4:1
4:2
0:4

Камбэк почти удался

«Зауралье», проигрывая к середине первого периода со счетом 0:3, почти сумело отыграться в домашнем матче с «Рязанью».

Для рязанцев игра против нашей команды стала последней, четвертой, в ходе выездной серии. В трех прошедших играх гости сумели завоевать шесть очков, проиграв в Орске «Южному Уралу», но потом одолев «Челмет» и «Рубин».

Курганцы же на игру с «Рязанью» вновь вышли в измененном составе. В первой паре защитников Евгения Сулимова, получившего небольшое повреждение в матче с «Химиком», заменил Алексей Логинов. По этой же причине матч пропускал Вячеслав Хакимов, которого заменил Давид Мнацян. В четвертой тройке нападения Дмитрия Потайчука сменил Кирилл Никоноров.

Стартовый период отчетного матча, вероятно, стал самым провальным игровым отрезком курганской команды в этом сезоне. Рязанцы смогли усилиями Шамиля Рамазанова открыть счет уже на третьей минуте встречи – резкий бросок форварда гостей сразу после входа в зону застал врасплох Ильяса Гафиуллина. Вскоре в воротах курганцев побывала вторая шайба, автором которой стал Егор Кривченко, завершившего контратаку рязанцев точным броском. На этом проблемы хозяев не закончились, на 12-ой минуте подопечные Вячеслава Уваева в третий раз огорчили нашего Ильяса, на этот раз отличился Александр Лебедев. И на последнем рубеже «Зауралья» грянула смена – впервые в сезоне на пост №1 заступил Антон Гичев. Эта замена немного встряхнула курганских хоккеистов, но на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу «Рязани».

Скорее всего, в раздевалке перед вторым периодом игроки «Зауралья» получили приличную порцию критики от собственных наставников. А с чем еще может быть связан тот факт, что команда с первых секунд второй трети матча побежала атаковать. И эти выпады были крайне опасными, но со всеми бросками справлялся Сергей Белов. Особенно у нашей команды в атаке старались Денис Коротеев и Кирилл Никоноров, которые отчаянно пытались показать, на что они способны. Максимальное давление на гостей возымело действие в середине матча, когда у «Рязани» случилось первое удаление. И оно было реализовано Алексеем Чечиным, пославшего шайбу в открытый угол ворот Белова. Вот тут-то «Зауралье» по-настоящему завелось! Всего через 40 секунд настырный Никоноров вовсе сократил отставание до одной шайбы, наконец-то открыв счет своим шайбам за курганский коллектив. Здесь уже наставнику «Рязани» пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить немного занервничавших подопечных. Эта передышка помогла, и гости сумели удержать минимальное преимущество перед заключительным периодом.

Третий период тоже прошел с преимуществом «Зауралья», но рязанцы сумели грамотно и организованно выстроить свою оборону. Гости также не забывали атаковать и несколько раз выручать «Зауралье» приходилось именно Гичеву. И чем ближе была финальная сирена, тем острее становились атаки хозяев, которые при активной поддержке родных трибун старались отыграться. Однако надежная игра рязанской обороны в концовке матча не позволила этого сделать. Итог – поражение курганской команды со счетом 2:3.

Следующий матч подопечные Сергея Душкина сыграют 31 октября, на родном льду «Зауралье» встретится с чеховской «Звездой». Начало поединка в 17:00.

«Зауралье» (Курган) – ХК «Рязань» (Рязань) 2:3 (0:3; 2:0; 0:0)

29 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1937 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Ибатулин, Дмитрий Ушаков. Линейные судьи: Сергей Гуменников, Максим Битюков.

«Зауралье»: Гафиуллин (Гичев, 11:47; 58:51-59:23, 59:53-60:00 п.в.); Логинов – Чечин (К), Муштаев – Коньков – Киселёв; Капотов – Бородин, Коротеев – Елагин – Синелёв; Кугут – Мнацян, Старцев – Гарифулин – Сироткин; Дроков, Субботин – Рехтин – Никоноров.

ХК «Рязань»: Белов; Зимин – Мисюль, Денежкин – Огородников – Чесалин (К); Манухов – Коренков, Коренев – Петраков – Кулагин; Цветков – Васильев, Кривченко – А. Дубинин – Лебедев; Лызин – Р. Дубинин, Рамазанов – Карпов – Рукин.

Голы: 0:1 – Шамиль Рамазанов (Рукин, А. Дубинин, 2:26). 0:2 – Егор Кривченко (Лебедев, А. Дубинин, 5:39). 0:3 – Александр Лебедев (Кривченко, 11:47). 1:3 – Алексей Чечин (Киселев, 31:38, бол). 2:3 – Кирилл Никоноров (Рехтин, 32:17).

Штраф: 10 (Муштаев – 2, командный – 2, Киселёв – 2, Елагин – 2, Капотов – 2) – 6 (Коренков – 2, Рукин – 2, Мисюль – 2).