4:2
0:4

Еще один «сухарь» в копилку Гафиуллина

Игроки «Зауралья» на домашней площадке разобрались с «Химиком».

На домашний матч с воскресенской командой «Зауралью» пришлось выходить уже на четвертый день после тяжелой игры в Ангарске. И более удивителен был тот факт, что тренерский штаб курганской команды практически не стал менять состав по сравнению с последней игрой. Изменения коснулись лишь четвертого звена и то эти перемены были вынужденными. Вместо Александра Куваева, получившего небольшое повреждение, на лед вышел Дмитрий Потайчук. Также игру из-за проблем со здоровьем пропустил Александр Складниченко, поэтому против «Химика» курганцы играли в 7 защитников и 12 нападающих.

Отсутствие одного игрока в заявке хозяев нисколько не смутило, и они практически сразу принялись штурмовать ворота «Химика». И уже на 7-ой минуте Максим Субботин, получив небольшое пространство, броском с неудобной руки открыл счет – 1:0. Воскресенцам было крайне трудно что-то противопоставить курганской команде и контролировать шайбу у гостей получалось лишь во время игры в большинстве, но до бросков по воротам Ильяса Гафиуллина дело доходило крайне редко.

Начало второй двадцатиминутки получилось по-настоящему удачным для «Зауралья». Сначала эффективные действия Дениса Коротеева привели ко второй шайбе в ворота Дениса Синягина, а затем Константин Дроков при игре в большинстве довел счет до 3:0. И после этого испытания начались уже для курганцев. Два удаления с интервалом в 16 секунд заставили сильно понервничать всех болельщиков «Зауралья», но подопечные Сергея Душкина сумели отбиться. Тем не менее, при игре в равных составах «Химик» тоже создавал опасные моменты, которые, правда, так и не превратились хотя бы в одну заброшенную шайбу в ворота Гафиуллина.

В заключительной трети матча «Зауралью» удалось вернуть полный контроль над игрой, у гостей из Воскресенска вновь перестало ладиться в атаке. Курганцы же начали транжирить момент за моментом, особенно старался лучший бомбардир нашей команды Иван Киселёв, который упустил пару-тройку возможностей отличиться. Однако четвертая шайба в воротах Синягина все-таки побывала – ее автором стал Артём Гарифулин за 32 секунды до финальной сирены. Итог – 4:0 в пользу «Зауралья» и голкипер Ильяс Гафиуллин оформил свой четвертый «сухарь» в сезоне, выйдя по этому показателю на первое место в лиге.

Следующий матч коллектив Сергея Душкина сыграет на своем льду 29 октября, соперником будет ХК «Рязань». Игра стартует в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Химик» (Воскресенск) 4:0 (1:0; 2:0; 1:0)

27 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1935 зрителей.

Главный судья: Андрей Батурин. Линейные судьи: Сергей Гуменников, Максим Битюков.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Коньков – Киселёв; Капотов – Бородин, Коротеев – Елагин – Синелёв; Кугут – Хакимов, Старцев – Гарифулин – Сироткин; Дроков, Потайчук – Рехтин – Субботин.

«Химик»: Синягин; Мухин – Цирулев, Ремов – Смирнов – Незнамов (К); Назаревич – Провольнев, Алешин – Павлюков – Ипатов; Стулов – Аблаев, Голубцов – Бакика – Крутов; Седунов – Сахарусов, Захаров – Мутных – Тимошенко.

Голы: 1:0 – Максим Субботин (Елагин, Капотов, 6:27). 2:0 – Денис Коротеев (Капотов, 21:49). 3:0 – Константин Дроков (Елагин, Синелёв, 23:10, бол). 4:0 – Артём Гарифулин (Кугут, Старцев, 59:28).

Штраф: 10 (командный – 2, Потайчук – 2, Коротеев – 2, Сулимов – 2, Синелёв – 2) – 6 (Бакика – 2, Незнамов – 2, Тимошенко – 2).