4:2
0:4

Неудача в Красноярске

Игроки «Зауралья» в гостях уступили «Соколу».

Выездная серия курганской команды продолжилась в Красноярске, где хоккеисты «Зауралья» гостили у «Сокола». До этого красноярцы, так же как и наша команда, выиграли два первых матча в своей серии и всего на одно очко отставали от курганцев, имея при этом на четыре игры больше.

На матч с «Соколом» у курганского коллектива на лёд вышли два прилично обновленных звена. Денис Коротеев и Егор Синелёв оказались во второй пятерке вместо Виталия Конькова и Кирилла Старцева, не попавших в заявку на матч. К ним в центр нападения был приставлен Кирилл Елагин, а место Евгения Бородина, пропускавшего матч с красноярцами, во второй паре защитников занял Алексей Логинов. В четвертом звене центрфорвардом был оставлен Антон Рехтин, а по краям атаки тренерский штаб «Зауралья» поставил Александра Складниченко, в последние игры исполнявшего роль 13-го нападающего, и Александра Куваева, который в предыдущем матче находился во второй тройке нападения. А пропустивший последние четыре встречи Давид Мнацян стал партнером Константина Дрокова в четвертой паре защитников.

С первых секунд матча инициативу захватили хозяева, которые совершили несколько опасных атак. И одна из таких атак оказалась результативной: Андрей Максимов на исходе второй минуты прорвался по флангу и отдал передачу Денису Давыдову, который и отправил шайбу в ворота курганцев – 1:0. После заброшенной шайбы активность «Сокола» в атаке постепенно пошла на спад, и вскоре курганцы стали чаще беспокоить Евдокимова, но голкипер «Сокола» надежно действовал на последнем рубеже. Даже при игре «5 на 3» хоккеисты «Зауралья» не смогли забросить в ворота красноярцев. Однако на 15-ой минуте курганская команда в ходе затяжной атаки все-таки сравняла счет – Егор Синелёв броском с ближней дистанции оставил не у дел Евдокимова.

Второй периоде начался не слишком удачно для «Зауралья». Заработав два удаления с интервалом в полторы минуты, курганцы вынуждены были втроем отбиваться от атак пятерых «соколов». В такой ситуации наша команда не выдержала напора хозяев: за пять секунд до выхода на лёд четвертого игрока Егор Яковлев вывел вперед «Сокол» – 2:1. Подопечным Сергея Душкина вновь необходимо было догонять соперника, и они вполне могли сделать это, если бы не надежная игра Виталия Евдокимова, отбивавшего всё подряд. Не обойдем стороной и нашего Ильяса Гафиуллина, его сейвы несколько раз уберегли «Зауралье» от пропущенной шайбы в конце игрового отрезка, когда «Сокол» сумел отодвинуть игру от своих ворот.

В заключительной трети матча продолжилась дуэль голкиперов. Но вот только Гафиуллину в игру приходилось вступать чаще, чем его визави. И выглядело достаточно странно, так как отыгрываться надо было не красноярцам, а курганцам. Игра в атаке у «Зауралья» шла, видимо, не совсем по плану. Тем не менее, за 62 секунды до финальной сирены Сергей Душкин сменил вратаря на шестого полевого игрока, и через несколько мгновений уже в пустых воротах курганской команды оказалась третья шайба, ее автором стал Даниил Ердаков – 3:1. Это был еще не конец. Окончательный результат в матче установил Александр Горшков, который реализовал удаление нашего Никиты Сироткина. Итог – 4:1 в пользу «Сокола».

23 октября «Зауралье» сыграет в Ангарске с «Ермаком» последний матч выездной серии, начало в 16:00 по Кургану.

«Сокол» (Красноярск) – «Зауралье» (Курган) 4:1 (1:1; 1:0; 2:0)

21 октября. Красноярск. «Арена-Север», 2050 зрителей.

Главные судьи: Александр Дреев, Дмитрий Ушаков. Линейные судьи: Никита Вилюгин, Владислав Кеслер.

«Сокол»: Евдокимов; Ильин – Гавриленко, Горшков – Яковлев – Ердаков; Романов – Смирнов, Иванов – Шепеленко – Подзиньш; Маленьких – Лысенко, Максимов – Давыдов – Шестаков; Соловьёв – Клещенко, Тютченко – Репьях – Потылицын.

«Зауралье»: Гафиуллин (58:58-59:08 п.в.); Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Капотов – Логинов, Коротеев – Елагин – Синелёв; Кугут – Хакимов, Потайчук – Гарифулин – Сироткин; Мнацян – Дроков, Складниченко – Рехтин – Куваев.

Голы: 1:0 – Денис Давыдов (Лысенко, Максимов, 1:55). 1:1 – Егор Синелёв (Елагин, Коротеев, 14:19). 2:1 – Егор Яковлев (Ильин, 22:48, бол). 3:1 – Даниил Ердаков (59:08, п.в.). 4:1 – Александр Горшков (Ильин, Яковлев, 59:36, бол).

Штраф: 6 (Ердаков – 2, Давыдов – 2, Иванов – 2) – 14 (Гарифулин – 2, Синелёв – 2, Логинов – 2, Хакимов – 2, командный – 2, Мнацян – 2, Сироткин – 2).