4:2
0:4

Замены сыграли важную роль

«Зауралье» в заметно измененном составе на домашнем льду оказалось сильнее «Кристалла».

Невзрачная игра всей команды в матче с «Дизелем» вынудили главного тренера «Зауралья» пойти на кардинальные изменения в составе. И на игру с «Кристаллом» вышли абсолютно новые четыре пятерки. Впервые в этом сезоне на льду появились Дмитрий Потайчук, Никита Сироткин и Александр Петров. Для последнего этот матч и вовсе стал первым в ВХЛ.

И в первом периоде курганская команда навязала сопернику ту игру, при которой саратовцы даже из своей зоны толком выбраться не могли. За первые 20 минут матча целых 22 броска в створ совершили игроки «Зауралья» против всего 3 подобных бросков у «Кристалла». До 13-ой минуты хозяева безуспешно пытались поразить ворота Петра Ерёмина, пока Иван Киселёв не выдал шикарнейшую передачу с одного фланга на другой через три клюшки соперника на Евгения Сулимова, который отправил шайбу в пустой угол – 1:0. Проходит всего полторы минуты и уже сам Киселёв убежал на рандеву с голкипером гостей и спокойно отправил шайбу в сетку ворот – 2:0. Этого курганцам показалось мало и до перерыва они могли еще увеличить разрыв в счете, но Ерёмин больше не позволил шайбе оказаться в своих воротах в стартовом отрезке.

Во второй трети матча атакующий пыл курганцев заметно уменьшился, но саратовскому коллективу от этого легче не стало. В обороне хозяева играли очень надежно, а если и кому-то из игроков «Кристалла» удавалось выйти на ударную позицию, то шайбу с легкостью ловил Ильяс Гафиуллин. Хоккеисты «Зауралья» спокойно контролировали ход встречи и особо никуда не торопились, поэтому на второй перерыв команды отправились при том же счете 2:0 в пользу нашей команды.

В заключительной двадцатиминутке саратовцы были вынуждены бежать в атаку, так как спасти матч гости всё-таки хотели. Но оборона «Зауралья» продолжала действовать без сбоев, но давление хоккеистов «Кристалла» было очень заметным, поэтому Сергей Душкин за пять с половиной минут до сирены взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Эта мера подействовала. Буквально в следующей атаке Никита Сироткин сделал счет 3:0, первым успев на добивание после броска Дмитрия Потайчука. И вся задача курганцев была сведена уже к тому, чтобы помочь Гафиуллину удержать его третий «сухарь» в сезоне. Задача была выполнена с блеском. Итог – 3:0 в пользу «Зауралья».

Теперь «Зауралью» предстоит тяжелейшая выездная серия по городам Казахстана и Сибири. Первая остановка нашей команде предстоит в Караганде, где 17 октября подопечные Сергея Душкина встретятся с местной «Сарыаркой».

«Зауралье» (Курган) – «Кристалл» (Саратов) 3:0 (2:0; 0:0; 1:0)

10 октября. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1715 зрителей.

Главный судья: Максим Коваленко. Линейные судьи: Ярослав Париков, Фрол Тугушев.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов – Чечин (К), Муштаев – Данилин – Киселёв; Капотов – Бородин, Старцев – Коньков – Куваев; Кугут – Логинов, Потайчук – Гарифулин – Сироткин; Складниченко – Дроков, Петров – Рехтин – Субботин.

«Кристалл»: Ерёмин; Булатов – Дашкевич, Слыш (К) – Чугуев – Ляпустин; Федотов – Ефремов, Зубрицкий – Нестеров – Жилов; Матвеев – Корчемкин, Василенков – Гумеров – Порядин; Хончев, Мурзин – Поздняков – Шиксатдаров.

Голы: 1:0 – Евгений Сулимов (Киселёв, Чечин, 12:21, бол). 2:0 – Иван Киселёв (13:50). 3:0 – Никита Сироткин (Потайчук, Гарифулин, 54:41).

Штраф: 6 (командный – 2, Потайчук – 2, Гарифулин – 2) – 8 (Гумеров – 2, Чугуев – 2, Василенков – 2, Шиксатдаров – 2).