Клуб | И | 0 | |
1. | АКМ | 0 | 0 |
2. | Барс | 0 | 0 |
3. | Буран | 0 | 0 |
4. | Горняк-УГМК | 0 | 0 |
5. | Дизель | 0 | 0 |
6. | Динамо СПб | 0 | 0 |
7. | Динамо-Алтай | 0 | 0 |
8. | Зауралье | 0 | 0 |
9. | Звезда | 0 | 0 |
10. | Ижсталь | 0 | 0 |
11. | Магнитка | 0 | 0 |
12. | Металлург | 0 | 0 |
13. | Молот | 0 | 0 |
14. | Нефтяник | 0 | 0 |
15. | Олимпия | 0 | 0 |
16. | Омские Крылья | 0 | 0 |
17. | Ростов | 0 | 0 |
18. | Рубин | 0 | 0 |
19. | Рязань-ВДВ | 0 | 0 |
20. | СКА-ВМФ | 0 | 0 |
21. | Сокол | 0 | 0 |
22. | Торос | 0 | 0 |
23. | Торпедо-Горький | 0 | 0 |
24. | Кристалл | 0 | 0 |
25. | ХК Норильск | 0 | 0 |
26. | ХК Тамбов | 0 | 0 |
27. | Химик | 0 | 0 |
28. | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
29. | Челмет | 0 | 0 |
30. | Челны | 0 | 0 |
31. | Югра | 0 | 0 |
32. | Южный Урал | 0 | 0 |
В первом домашнем контрольном матче «Зауралье» очень уверенно с «сухим» счетом переиграло «Магнитку».
На первый матч с «Магниткой» тренерский штаб курганцев решил традиционно для себя сыграть в 7 защитников и 13 нападающих. Из того, что стоит отметить – первый матч за команду проводил Козлов. Также играли Пасманик и Сапожников, перешедшие в «Зауралье» как раз из «Магнитки».
Капитаном у хозяев на сей раз был Шикун. У гостей в составе оказался экс-курганец Болтанов под привычным взору девятым номером.
В первом периоде команды продемонстрировали очень хорошие скорости. Хоккей совсем не походил на летний. Много бросков, много хороших и правильных действий.
Преимущество было у гостей. Магнитогорцы значительно больше атаковали, много угрожали воротам Горбунова. Именно голкипер стал лучшим в составе «Зауралья» в стартовом игровом отрезке. Отразил много бросков и трижды по-настоящему спас. Нейтрализовал два выхода 1 в 0 в исполнении Мастрюкова и Рыбина и отразил бросок все того же Мастрюкова, замыкавшего на дальней штанге передачу партнера.
«Зауралье» особых угроз воротам соперника не создавало. Были неплохие подходы – не более.
А потом случился гол Тагирова, который стал плодом его индивидуального мастерства. Он протащил шайбу из своей зоны в чужую, первый бросок пришелся в защитника, а вот второй следом уже точно в ближнюю девятку.
В самой концовке у «Зауралья» был еще один момент в большинстве. Его не реализовал Рыжов. Магнитогорцы, кстати, тоже дважды за период имели численное преимущество, но реализовать его не смогли.
В итоге чуть лучше в первом периоде выглядела «Магнитка», а счет по его итогам оказался в пользу «Зауралья» 1:0.
Второй период прошел уже с преимуществом «Зауралья». Курганцы значительно прибавили в атакующих действиях. У Крамзина работы добавилось, у Горбунова, напротив, стало значительно меньше. Фактически у гостей был один по-настоящему голевой момент на последних секундах, когда вратарь курганцев не дал забить из убойной позиции Болтанову.
У хозяев моментов было больше. И один из них они реализовали. Снова отличилось звено Тагирова. Кирилл отдал шикарный пас под выход 1 в 0 Липанову, и тот отправил шайбу точно в домик голкиперу – 2:0.
Был шанс у курганцев, когда они 52 секунды играли 5 на 3. Создали убойный момент, но Крамзин потащил после броска Тагирова (опять он!).
«Магнитка» тоже играла в большинстве, но без особого успеха.
В итоге перед третьим периодом хозяева вели в две шайбы – 2:0.
В третьем периоде «Зауралье» полностью держало игру под контролем. Соперник старался всеми силами переломить ход игры, но шансов ему особенно курганцы не давали.
Сами же хозяева забили еще раз, наконец-то реализовав большинство. Причем комбинацию разыграли идеально. А завершил её Рыжов классным броском в касание – 3:0.
В концовке гости сняли вратаря, но, скорее, курганцы могли забить в пустые ворота. В итоге Горбунов оформил первый «сухарь» за «Зауралье» пусть пока и в предсезонном матче.
А в целом «Зауралье» показало очень солидную игру, полностью переиграв соперника, за исключением разве что некоторых отрезков в первом периоде.
СТАТИСТИКА МАТЧА
«Зауралье» (Курган) – «Магнитка» (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).
Голы: 1:0 – Кирилл Тагиров (И. Аввакумов, А. Шикун, 16:34), 2:0 – Алексей Липанов (К. Тагиров, 27:43), 3:0 – Константин Рыжов (А. Угольников, Н. Смирнов, 50:01, бол.)
«Зауралье»: Горбунов; Исаев — Шикун (К), Липанов — Тагиров — Смирнов; Беляков — Аввакумов, Балдаев — Комаристый — Угольников (А); Пожидаев — Кожемякин, Ширяев — Козлов (А) — Рыжов; Африданов; Пасманик — Сапожников — Богданов; Низовцев.
«Магнитка»: Крамзин (58:26 – 60:00 п.в.); Егоров — Шаборшин, Рыбин — Зимин (К) — Мирзабалаев; Ваулин — Громов, Михнин — Мастрюков (А) — Болтанов (А); Мухранов — Рубин, Фурса — Никитин — Ковгореня; Медведев — Исаков, Гаврилович — Серазетдинов — Гольник; Сысоев.
Штраф: 8 – 10.
Главные судьи: А. Андреев, Е. Андреев. Линейные судьи: А. Удовиченко, Н. Дедюхин.
15 августа 2025 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 1500 зрителей.