| Клуб | И | 0 | |
| 1. | Югра | 15 | 26 |
| 2. | Магнитка | 17 | 25 |
| 3. | Металлург | 16 | 25 |
| 4. | Омские Крылья | 14 | 24 |
| 5. | Горняк-УГМК | 16 | 24 |
| 6. | Нефтяник | 16 | 23 |
| 7. | Молот | 16 | 23 |
| 8. | Дизель | 16 | 21 |
| 9. | Торпедо-Горький | 16 | 21 |
| 10. | Химик | 16 | 21 |
| 11. | Челмет | 17 | 19 |
| 12. | Торос | 15 | 19 |
| 13. | Сокол | 15 | 19 |
| 14. | Ижсталь | 15 | 19 |
| 15. | Южный Урал | 18 | 19 |
| 16. | Звезда | 17 | 18 |
| 17. | ЦСК ВВС | 18 | 18 |
| 18. | Барс | 17 | 18 |
| 19. | Зауралье | 15 | 17 |
| 20. | Рязань-ВДВ | 15 | 16 |
| 21. | Рубин | 14 | 16 |
| 22. | АКМ | 14 | 16 |
| 23. | Динамо СПб | 17 | 15 |
| 24. | ХК Тамбов | 15 | 14 |
| 25. | ХК Норильск | 16 | 13 |
| 26. | Олимпия | 17 | 12 |
| 27. | Буран | 13 | 11 |
| 28. | СКА-ВМФ | 16 | 11 |
| 29. | Ростов | 14 | 10 |
| 30. | Кристалл | 17 | 10 |
| 31. | Динамо-Алтай | 14 | 10 |
| 32. | Челны | 17 | 9 |
В очень драматичном матче «Зауралье» сравняло счет за минуту до конца основного времени, но в овертайме все же уступило «Челмету».
.01 зауралье-челмет.jpg)
Еще недавно такое сложно было представить, но перед отчетным матчем по факту фаворитом было не «Зауралье», а «Челмет». Челябинская команда после Нового года очень сильно добавила и в Курган приехала на серии из 8 матчей подряд с набранными очками. Причем семь из них «Челмет» выиграл и благодаря этому закрепился в зоне плей-офф. «Зауралье» же, напротив, проиграло 4 из 5 своих последних матчей. В том числе и накануне, на старте домашней серии «Горняку-УГМК» и выпало из ТОП-16. При этом по потерянным очкам курганцы и челябинцы шли вровень, и потому матч принимал очень важное значение для обеих команд. И те, и другие в пуле команд, которые, вероятно, будут до самого окончания регулярки сражаться за место в плей-офф.
Тренерский штаб хозяев ограничился всего одним изменением в составе. Впервые в сезоне вне заявки на матч остался Шиафотдинов, вместо него вышел Ерофеев, у которого накануне был день рождения – нападающему исполнилось 30 лет.
В связи с этим произошли и перестановки по позициям. Угольникова перевели в центр на место Шиафотдинова. А Ерофеев в этой же тройке вышел крайним нападающим вместе с Климовичем.
Первый период в целом получился равным. Команды давали хорошую динамику, играли на приличных скоростях. Голевых моментов, правда, создавали немного. А те, что были, возникали и у челябинцев, и у курганцев в большинстве. Гости численный перевес получали один раз, хозяева дважды. Но реализовать не смогли. В итоге первый период получился безголевым.
Во втором периоде голы состоялись. Счет открыли гости в середине периода. Е. Иванов удачно подставил клюшку под бросок Проничкина. Хозяевам понадобилось меньше минуты, чтобы отыграться. Климович вывел 1 на 1 Угольникова, и тот красиво переиграл голкипера. После этого градус эмоций повысился. Было много стычек, Тютневу прилетело в голову. Были и моменты у тех и других, но в итоге ничейный счет на табло ко второму перерыву сохранился.
В начале третьего периода гости вновь вышли вперед, расчертив классную атаку – дубль оформил Иванов.
Дальше были моменты опять у обеих команд. За 1:35 челябинцы подарили сопернику шанс – удалился Кадышев. «Зауралье» заменило вратаря на полевого игрока и играя вшестером против четверых, смогло сравнять счет за минуту до конца третьего периода. Отличился Болтанов.
Овертайм длился всего 30 секунд. Челябинцы забили в первой же своей атаке и победили 3:2. А курганцы остались только с одним набранным баллом.
СТАТИСТИКА МАТЧА
«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) – 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1).
Голы: 0:1 – Егор Иванов (А. Проничкин, Н. Екимов, 31:08), 1:1 – Антон Угольников (И. Климович, А. Ерофеев, 31:52), 1:2 – Егор Иванов (Н. Екимов, А. Савельев, 44:36), 2:2 – Артур Болтанов (П. Пищальников, М. Веревкин, 58:59, бол.), 2:3 – Владислав Юсупов (60:30).
«Зауралье»: Лозебников; Верёвкин (К) — Гавриленко, Решетько — Тагиров — Богданов; Глебов (А) — Аввакумов, Болтанов — Комаристый (А) — Круженков; Пожидаев — Кожемякин, Климович – Угольников — Ерофеев; Дервук, Чуфаров –Тютнев — Пищальников.
«Челмет»: Мошаров; Климонтов (А) – Юсупов, Кадышев – Стёжкин – Рыкманов; Савельев – Миканович, Зиновьев (К) – Агламзянов – Удот; Г. Иванов – Филатов, Е.Иванов – Коробинцев – Екимов; Проничкин – Другаля, И. Назаров – Липанов (А) – Д. Назаров.
Штраф: 4 – 8.
Броски (в створ): 55 (28) – 56 (30).
Вбрасывания: 39 – 24.
Заблокированные броски: 11 – 8.
Силовые приемы: 11 – 19.
Главные судьи: В. Барулин, В. Олисов. Линейные судьи: П. Зинец, Е. Чайкин
30 января 2025 года, Курган, ЛДС им. Н.В. Парышева, 2500 зрителей.
Лучшие моменты матча:
Фоторепортаж:










