4:2
0:4

Проиграли, но стали лидерами

Курганское «Зауралье» в серии буллитов проиграло красноярскому «Соколу» в рамках второго игрового дня Мемориала Парышева.

В стартовые минуты встречи обе команды действовали осторожно, шайба много времени проводила в средней зоне. Ближе к середине игрового отрезка всплеск активности случился у курганской команды, который, к тому же, был еще поддержан удалением защитника «Сокола». Основные атаки у «Зауралья» плодила тройка Величинский – Данилин – Синелёв. Но красноярцев в те моменты выручал Виталий Евдокимов. Но когда «Сокол» остался в меньшинстве во второй раз, курганская команда открыла счет. Бросок у Александра Величинского получился на славу, шайба прилетела прямо в дальнюю девятку ворот Евдокимова – 1:0.

Второй период активно начали гости. Опасными бросками у «Сокола» отметились Даниил Ердаков и Денис Давыдов, но голкипер курганцев Антон Гичев сыграл в тех моментах выше всяких похвал. Но все-таки красноярцы сумели добиться своего и сравнять счет при игре «5 на 3». Хороший по силе и точности бросок удался Ивану Гавриленко – 1:1. К середине встречи «Зауралье» стало возвращать игровую инициативу себе. Подопечные Сергея Душкина даже сумели во второй раз огорчить Виталия Евдокимова, но главный арбитр взятие ворот не зафиксировал, так как подсчитал, что была атака вратаря, когда он уже зафиксировал шайбу. На перерыв команды отправились при ничейном счете.

В заключительной трети матча казалось, что «Зауралье» контролирует ход встречи. У ворот Евдокимова очень часто возникали опасные моменты, но голкипер «Сокола» продолжал отбивать всё подряд. Эта уверенность стража ворот красноярской команды передалась всем остальным игрокам «пернатых». И в середине третьего периода подопечные Александра Годынюка вышли вперед: Денис Давыдов воспользовался оплошностью обороны курганцев и поразил ворота Гичева – 1:2. После этого игроки «Зауралья» окончательно поняли, что дело пахнет жареным, и они обрушили всю атакующую мощь на ворота «Сокола». Гости стали хватать удаления и в какой-то момент Сергей Душкин решил взять тайм-аут. И как оказалось не зря. Хоть Евдокимов сильно старался и очень долго держал оборону, но за три с половиной минуты до сирены Егор Синелёв сравнял счет – 2:2. Игра спокойно перетекла в овертайм, где команды особо не рисковали. Так дело дошло до серии буллитов.

В серии послематчевых штрафных бросков чуточку больше повезло красноярцам. Они сумели реализовать все три попытки, а курганцы только две. Итог – 3:2 в пользу «Сокола».

После двух дней турнира «Зауралье» лидирует в турнирной таблице, набрав четыре очка. По три очка в своем активе имеют «Рубин» и «Челмет». И замыкают турнирную таблицу хоккеисты «Сокола», у них два очка.

В последний день турнира «Сокол» сыграет с «Челметом», а «Зауралье» с «Рубином». Начало встреч, соответственно, в 14:00 и в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Сокол» (Красноярск) 2:3 Б (1:0; 0:1; 1:1; 0:0; 0:1)

5 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 795 зрителей.

Главный судья: Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Борис Устюгов, Артём Рыбин.

«Зауралье»: Гичев (Кареев – буллиты); Кугут – Логинов, Величинский – Данилин – Синелёв; Бородин (К) – Шакуров, Старцев – Гарифулин – Муштаев; Хакимов – Воронин, Корепанов – Рехтин – Майданюк; Траханов – Сулимов, Субботин – Разумов – Креган; Гатин – Пангелов-Юлдашев, А. Петров, Сироткин.

«Сокол»: Евдокимов; Смирнов – Гавриленко, Ердаков – Карамнов – Давыдов; Курдюков – Яценков, Репьях – Первухин – Шепеленко (К); Полинин – Клещенко, Подзиньш – Шестаков – Метлюк; Соловьев – Богачонок, Кицын – Потылицын – Джилов; Скабелка – Марушев – Иванов.

Голы: 1:0 – Александр Величинский (Логинов, 15:38, бол).  1:1 – Иван Гавриленко (25:46, бол). 1:2 – Денис Давыдов (48:27). 2:2 – Дмитрий Данилин (Синелёв, 56:28). 2:3 – Сергей Шестаков (65:00, ПБ).

Штраф: 10 (Кугут – 4, Величинский – 2, Воронин – 2, Гарифулин – 2) – 16 (Смирнов – 2, Давыдов – 2, Репьях – 2, Соловьев – 2, Ердаков – 2, Яценков – 2, Первухин – 2, Гавриленко – 2).

Турнирная таблица Мемориала Парышева после двух туров.