4:1
4:2
0:4

Удачное начало

Курганское «Зауралье» в своем первом матче на Мемориале Парышева всё-таки дожало «Челмет» в концовке.

Хозяева со стартового вбрасывания побежали в атаку на ворота Александра Данилишина. Стартовый натиск курганцев приостановило удаление, которое челябинцы не реализовали. Через пару минут уже «Зауралье» оказалось в большинстве, но «Челмет» в меньшинстве отбился. В тот момент показалось, что челябинская команда окончательно остановила стартовый рывок соперника. Но тут подопечные Сергея Душкина совершили новый рывок, приведший к заброшенной шайбе. Никита Сироткин выдал шикарную передачу из-за ворот на Алексея Разумова и молодой нападающий с неудобной руки послал шайбу в сетку ворот – 1:0.

В самом начале второго периода «Челмет» вновь оказался в меньшинстве, но в формате игры «4 на 5» гости едва не сравняли счет: Алексей Филиппов и Евгений Назаркин убегали вдвоем на одинокого защитника, но в ситуации не разобрались. Только стоило «Челмету» заработать большинство, как счет стал равным. У челябинцев на реализацию менее минуты: Андрей Ерофеев выдал на Никиту Войнова точную передачу из-за ворот и защитник в падении послал шайбу в ворота. И если в первом периоде у «Зауралья» было заметное преимущество по игре, то во втором от него не осталось и следа. После двух периодов счет был 1:1.

С началом третьего периода курганцы все силы бросили в атаку. «Челмет» отвечал только контратаками. Болельщики гнали курганскую команду вперёд и хоккеисты «Зауралья» в последние минуты окончательно заставили «Челмет» сесть в оборону. Челябинцам не помог даже тайм-аут, взятый Александром Рожковым для того, чтобы успокоить своих подопечных. Но это не сработало. За две с половиной минуты до сирены Дмитрий Майданюк все-таки пропихнул шайбу в ворота Данилишина. Курганцы моментально воспользовались своим правом на свой тайм-аут. «Челмет» же на последней минуте заменил вратаря шестым полевым игроком, но спасти матч не сумел – 2:1.

Завтра, во второй день турнира, «Челмет» сыграет с «Рубином», а «Зауралье» с «Соколом». Начало встреч, соответственно, в 14:00 и в 18:30.

«Зауралье» (Курган) – «Челмет» (Челябинск) 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)

4 августа. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1715 зрителей.

Главный судья: Эдуард Ибатулин. Линейные судьи: Борис Устюгов, Артём Рыбин.

«Зауралье»: Кареев; Бородин (К) – Шакуров, Величинский – Данилин – Синелёв; Кугут – Логинов, Старцев – Гарифулин – Потайчук; Хакимов – Пангелов-Юлдашев, Муштаев – Рехтин – Майданюк; Траханов – Гатин, А. Петров – Разумов – Сироткин; Воронин – Сулимов, Корепанов, Креган.

«Челмет»: Данилишин (59:24-60:00 п.в.); Чистяков – Войнов, Ерофеев – Тридчиков – Ионин; Исаев – Петриков, Кравченко – Шаров – Закарлюкин; Мамаев – Назаркин, Ларин – Заварухин (К) – Филиппов; Белоусов – Забавин, Севанькаев – Ванин – Чалышев.

Голы: 1:0 – Алексей Разумов (Сироткин, 14:22). 1:1 – Никита Войнов (Ерофеев, 24:35, бол). 2:1 – Дмитрий Майданюк (Синелёв, Рехтин, 57:34).

Штраф: 10 (Потайчук – 2, Логинов – 2, Пангелов-Юлдашев – 4, Майданюк – 2) – 10 (Назаркин – 2, Забавин – 2, Тридчиков – 2, Шаров – 2, Ерофеев – 2).