ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

  Клуб И 0
1. Омские Крылья 2 4
2. Металлург 2 4
3. Молот 1 2
4. Нефтяник 1 2
5. Дизель 1 2
6.  Динамо СПб 1 2
7.  Магнитка 1 2
8. Горняк-УГМК 1 2
9. ХК Тамбов 1 2
10.  АКМ 1 2
11.  Торос 1 2
12. ХК Норильск 1 2
13.  Зауралье 1 2
14. Южный Урал 2 2
15. Торпедо-Горький 1 1
16.  ЦСК ВВС 2 1
17.  Буран 0 0
18.  Рубин 0 0
19.  Рязань-ВДВ 0 0
20. Химик 0 0
21.  Югра 0 0
22. Ростов 1 0
23.  Барс 1 0
24. Динамо-Алтай 1 0
25.  Звезда 1 0
26. Ижсталь 1 0
27. Сокол 1 0
28.  Челмет 1 0
29.  СКА-ВМФ 1 0
30. ХК Кристалл 1 0
31. Олимпия 2 0
32. Челны 1 0

 

Лучшими были вратари

«Зауралье», пропустив уже на первой минуте, так и не смогло отыграться, уступив с минимальным счетом «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Интриг, раскладов экспертных мнений, околохоккейных моментов и прочего перед матчем «Зауралья» и «Динамо» было хоть отбавляй. Причем, они настолько интересные, что грех о них еще раз не вспомнить.

Во-первых, команды соседствовали в таблице. «Динамо» располагалось на 4 месте, имея одинаковое количество очков (по 33) с «Зауральем» (5 место). Но у динамовцев на 4 игры меньше, и по потерянным очкам они лидеры чемпионата.

Питерцы всего в 2 из 21 проведенного матча оставались без набранных очков. Причем, обе эти неудачи были максимально неожиданными. Проиграли дома «Магнитке» 1:4 и в гостях «Кристаллу» 2:5. Есть, как говорится, определенное сходство с «Зауральем».

К матчу с «Зауральем» динамовцы подошли еще и максимально свежими, ведь предыдущую игру провели еще 5 ноября, причем в Санкт-Петербурге. И это значит, что сил на переезды они тоже не тратили.

Ну а главное, в воротах «Динамо» вышел Евгений Ярославлев, многолетний любимец курганских болельщиков, перебравшийся в систему московского «Динамо» после 7 подряд сезонов в «Зауралье».

Колорита противостоянию добавляло не только наличие в составе питерцев Ярославлева, Пешехонова и, в какой-то степени, И. Угольникова, но и целая когорта экс-динамовцев в «Зауралье».

Александр Комаристый провел там 4 сезона (2019/2020 – 2022/2023) и был капитаном команды и одним из самых результативных игроков.

Иван Гавриленко был успешен и результативен в Питере в сезоне 2019/2020.

Павел Пищальников провел в «Динамо» сезон 2022/2023 и именно оттуда перешел в «Зауралье».

И наконец, вратарь Денис Синягин был признан лучшим вратарем ВХЛ сезона 2020/2021, выступая как раз за «Динамо», а всего провел там 3 сезона (с перерывом).

В общем, в матче сильных соперников, где столь много интересного антуража, все ожидали яркого и захватывающего хоккея. Ну и конечно, хоккейное противостояние вратарей Синягина и Ярославлева, для которых клубы против которых они вышли на лед в этом матче, в карьере значат многое.

Тренерский штаб курганцев ограничился минимумом перестановок по сравнению с поединком против «СКА-Невы». В воротах, как уже понятно, ожидаемо появился Синягин. Также вместо нападающего Дидковского вышел защитник Аввакумов. Таким образом, впервые за долгое время играли в 8 защитников и 12 нападающих.

Начало матча для курганцев сложилось лучше не придумаешь с одной стороны и хуже не придумаешь – с другой. Уже на 21-й секунде матча они получили большинство, но имея численное преимущество, умудрились пропустить на 43-й (!) секунде. Зинченко убежал 1 в 0 и переиграл Синягина.

Далее в большинстве «Зауралье» имело 2 отличных момента (Тютнев и Ерофеев), но Ярославлев бывшей команде поблажек не давал.

А едва составы уравнялись, удалились уже гости. Но большинство питерцы не использовали. Такое вот бурное начало. Всё, как говорится, в соответствии с предматчевыми ожиданиями.

Постепенно игра чуть потускнела, но преимущество в ней сохранялось за хозяевами, и у ворот Синягина периодически возникал пожар.

Во второй половине периода «Зауралье» игру улучшило, но недостаточно, чтобы забить.

В итоге на первый перерыв соперники ушли при закономерном преимуществе хозяев.

В начале второго периода Тютнев зачем-то ударил соперника клюшкой в чужой зоне и во второй раз в матче оставил свою команду в меньшинстве. Да еще и на 4 минуты. У Косолапова и Жабреева были классные моменты, но курганцы выстояли.

Едва составы стали равными должен был забивать Кожемякин, но Ярославлев потащил каким-то невероятным образом. В том же эпизоде гости заставили соперника сфолить и получили численное преимущество. И снова прозевали выход 1 в 0 Зинченко! Пришлось Гавриленко фолить, и составы опять уравнялись.

В целом хоккей был достаточно вязким со стороны обеих команд. Было у «Зауралья» еще одно большинство – ничего создать не получилось. В самой концовке периода еще раз играли 5 на 4 – и опять не реализовали.

В итоге счет ко второму перерыву не изменился.

На 4-й минуте третьего периода Михалев завершал в касание с дальней штанги, казалось, наверняка, но не попал в створ. И тут же «Зауралье» осталось в меньшинстве. Питерцы забили, но уже в сдвинутые ворота, и гол не засчитали.

За 2:39 до конца Звягин взял тайм-аут. Потом сняли вратаря, но забить хотя бы раз своему бывшему вратарю так и не сумели. В итоге поражение с минимальным счетом 0:1. Хотя по игре могли рассчитывать на большее.

А вратари действительно сыграли замечательно. И Синягин. И Ярославлев. В этом матче они были лучшими.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Динамо» (Санкт-Петербург) – «Зауралье» (Курган) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

Голы: 1:0 – Иван Зинченко (С. Андреев, 00:43, мен.)

«Динамо»: Ярославлев; Сараев – Меляков, Косолапов – Квартальнов – Михайлов; Петрищев – Салахов, Жабреев – Пешехонов (А) – Зинченко; Бердюков – Прибыльский, Ушаков – Шевченко – Сидляров (А); Никитин, Назаревич – Андреев – Пухов (К); Казаковцев.

«Зауралье»: Синягин; Гавриленко (К) - Антипин, Ерофеев — Шиафотдинов (А) - Михалёв; Глебов (А) – Верёвкин, Пищальников — Тютнев — Угольников; Кожемякин – Дервук, Круженков – Комаристый — Болтанов; Лукин — Аввакумов, Чуфаров – Тагиров – Богданов.

Штраф: 8 – 10.

Броски (в створ): 54 (25) – 68 (35).

Вбрасывания: 26 – 17.

Заблокированные броски: 19 – 18.

Силовые приемы: 11 – 24.

Главные судьи: Д. Беляев, Ю. Тютнев. Линейные судьи: Е. Любомиров, В. Тишкин.

11 ноября 2024 года, Санкт-Петербург, СК «Юбилейный», 1134 зрителя.

Видеообзор матча:

Фоторепортаж:

Партнеры ВХЛ

Загрузка