| Клуб | И | 0 | |
| 1. | Металлург | 24 | 39 |
| 2. | Магнитка | 25 | 37 |
| 3. | Югра | 22 | 34 |
| 4. | Нефтяник | 24 | 34 |
| 5. | Горняк-УГМК | 25 | 33 |
| 6. | Омские Крылья | 22 | 32 |
| 7. | Сокол | 23 | 32 |
| 8. | Молот | 24 | 32 |
| 9. | Торпедо-Горький | 24 | 31 |
| 10. | Торос | 23 | 30 |
| 11. | Дизель | 23 | 29 |
| 12. | Ижсталь | 22 | 29 |
| 13. | Челмет | 26 | 29 |
| 14. | Химик | 23 | 29 |
| 15. | Рубин | 22 | 28 |
| 16. | Зауралье | 23 | 28 |
| 17. | Динамо СПб | 25 | 26 |
| 18. | ЦСК ВВС | 22 | 25 |
| 19. | Звезда | 23 | 24 |
| 20. | Рязань-ВДВ | 22 | 24 |
| 21. | Барс | 22 | 24 |
| 22. | ХК Тамбов | 23 | 24 |
| 23. | Южный Урал | 25 | 23 |
| 24. | Олипия | 24 | 21 |
| 25. | Буран | 21 | 20 |
| 26. | АКМ | 21 | 20 |
| 27. | СКА-ВМФ | 24 | 19 |
| 28. | ХК Норильск | 24 | 18 |
| 29. | Динамо-Алтай | 22 | 18 |
| 30. | Ростов | 22 | 16 |
| 31. | Кристалл | 24 | 16 |
| 32. | Челны | 23 | 15 |
Представляем нашего очередного соперника в регулярном чемпионате 2024/2025 – «Юнисон» из Москвы.

«Юнисон» - очень молодой клуб, созданный всего несколько лет назад по частной инициативе бизнесмена Александра Клименко. Это полностью частный клуб, который выбрал достаточно любопытный путь развития с оригинальными подходами к позиционированию команды.
В ВХЛ нынешний сезон для «Юнисона» дебютный. До этого команда выступала в НМХЛ и в прошлом году выиграла эту молодежную лигу, после чего и заявила о вступлении в ВХЛ и новых амбициозных планах забрать здесь кубок в течение ближайших лет, а уже в дебютном сезоне – изрядно пошуметь. Последнее пока не получается, но в информационном пространстве клуб один из самых обсуждаемых. Прежде всего, конечно, благодаря своей трансферной политике.
Состав
Летом «Юнисон» объявил, что даст шанс на взрослом уровне многим из тех, кто взял кубок в НМХЛ и плюсом к ним подпишет опытных и мастеровитых игроков. В принципе, примерно так и произошло. Но есть, как говорится, особенности. Во-первых, через клуб прошло довольно много хоккеистов. Заключалось довольно много просмотровых контрактов, потом они расторгались с теми, кто не оправдал ожиданий. В общем текучка летом была приличная, но в этой текучке искали тех, кто нужен и подходит. Были, правда, и неожиданные расторжения уже подписанных опытных «лимитчиков» - Тарасова, Шубина. Они происходили в тот момент, когда появлялась возможность брать еще более именитых игроков.
Сейчас состав «Юнисона», образно говоря, можно разделить на три группы: бывалых «кэхэловских» звезд-ветеранов, опытнейших «вэхэловских» звезд-ветеранов и молодежь, у которой, напротив, почти никакого опыта. А вот так называемой «средней прослойки», пожалуй, не хватает.
Трансферный рынок москвичи, безусловно, взорвали подписанием мегатитулованных и заслуженных Артема Лукоянова и Кирилла Петрова, неоднократно бравших с «Ак Барсом» кубок Гагарина, а также Евгения Рымарева, который много поиграл в том числе на чемпионатах мира и Олимпиадах за сборную Казахстана. На уровне ВХЛ эти ребята, конечно, и сейчас выделяется, несмотря на уже не юный возраст: Лукоянову 35 лет, Петрову 34 году, Рымареву 36 лет.
Был еще Данила Квартальнов, но он уже перебрался в питерское «Динамо».
Многие из «вэхэловских звезд», подписанных летом, тоже находятся в солидном хоккейном возрасте: вратарю Хакимову 34 года, защитникам Климонтову и Цыганову 34 года и 35 лет соответственно.
Другими словами, по именам состав у «Юнисона» очень солидный. Плюс есть талантливая молодежь, например, братья Говорковы. Но добиться хороших результатов, несмотря на имеющийся потенциал, у этого состава пока не получается. Хотя изначально от «Юнисона» ждали много и ориентируясь на громкие подписания, прогнозировали твердое место в зоне плей-офф.
Выступление в чемпионате
В чемпионате «Юнисон» стартовал с четырех выездных поражений. Дальше дела у москвичей, казалось, пошли на лад – 6 побед в следующих 9 матчах. Но с середины октября в игре команды наступил провал, и сейчас «Юнисон» идет на серии из 8 поражений подряд, причем только в двух из этих проигранных матчей подопечные Горбенко разжились набранными очками.
Все эти события отбросили москвичей в подвал турнирной таблицы, и сейчас они занимают предпоследнее место, что их амбициям, конечно же, не соответствует. А отсюда вывод – сейчас команда чрезвычайно мотивирована, «Зауралью» готовится дать бой и, наконец, прервать серию неудач.
Проблемой для «Юнисона» в ближайших матчах становится отсутствие лучшего бомбардира (15 (7+8) очков) Евгения Рымарева, отбывшего в сборную Казахстана. Надежда на других опытных игроков и заметно прогрессирующих в сезоне братьев Говорковых.
Главная проблема московской команды прямо сейчас – это атака. «Юнисон» забивает меньше всех в лиге – всего 39 шайб. В 6 матчах (больше всех в лиге) хоккеисты «Юнисона» вообще ни разу не могли поразить ворота соперников. Вторая проблема – недисциплинированность. По числу штрафных минут (210) коллектив Горбенко в числе худших в ВХЛ.
В такой ситуации на выручку могла бы прийти игра спецбригад, но и здесь дела обстоят не очень. Всего 16.9% реализации большинства и 72.8% нейтрализации меньшинства.
В общем проблем у команды много, но еще раз повторим, есть огромная мотивация прервать серию поражений, и этот фактор может затмить все остальные.