4:2
0:4

Молодежь «Челмета» оказалась сильнее

Курганская команда проиграла в Челябинске, не забив ни одной шайбы.

Прошедший матч стал для «Челмета» первым в череде предсезонных матчей, для курганской команды этот матч стал третьим. До этого подопечные Сергея Душкина провели два товарищеских матча с тюменским «Рубином», в которых команды обменялись победами. На игру в Челябинск рулевой курганской команды взял 27 хоккеистов, среди них были много опытных хоккеистов. Челябинская команда была очень молодой, в основном состоящей из хоккеистов 1994-1996 годов рождения. Казалось, что «Зауралье» сможет держать игру в своих руках за счёт опыта хоккеистов. Но всё получилось несколько иначе...

Команды начали матч, обменявшись неплохими атаками. У «Зауралья» активно в атаке себя вел Артём Гарифулин, а у челябинской команды несколько раз на ударную позицию выходил Андрей Ерофеев. В общем-то, команды демонстрировали спокойный хоккей. В середине периода команды впервые оказались в неравных составах: за опасную игру высоко поднятой клюшкой малый штраф получил Игорь Кугут. И тут же «Челмет» открыл счет, реализовав большинство. Отличился Андрей Ерофеев, отправив шайбу между щитков Ильяса Гафиуллина. На этом команды решили ограничиться и на первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу челябинцев.

Начало второго периода оказалось насыщенным на опасные моменты. Сначала «Челмет» соорудил опаснейшую контратаку «2 в 1», но завершающий бросок всё тому же Андрею Ерофееву не удался. Буквально через несколько секунд уже Александру Данилишину пришлось выручать свою команду после броска Евгения Шакурова. Через пару минут уже Егор Синелёв едва не сравнял счет после ошибки Данилишина на выходе из ворот за шайбой. «Зауралье» затем упустило еще несколько возможностей, выше всяких похвал продолжал действовать голкипер челябинцев. Подопечные Александра Рожкова старались в обороне не отсиживаться. У них тоже возникали моменты, особенно близок к успеху был Евгений Петриков, но он не смог перебросить шайбу через уже лежащего Андрея Кареева, сменившего тогда уже Гафиуллина в середине встречи. В итоге, второй период не принес изменений в счете.

В третьем периоде курганцы изо всех сил пытались сравнять счет, но шайба упорно не шла в челябинские ворота. Лишь после получения Кириллом Старцевым двойного малого штрафа за грубость против Алексея Заварухина «Челмет» смог получить небольшую передышку. В заключительные минуты матча команда начали поочередно удаляться, давая возможность хорошенько поработать бригадам большинства и меньшинства. За 108 секунд до конца в меньшинстве оказались хозяева. Тут же Сергей Душкин взял тайм-аут и сразу же сменил Андрея Кареева на шестого полевого. Но это не помогло «Зауралью» отыграться. За 14 секунд Андрей Ерофеев воспользовался оплошностью защитника и оформил дубль, пустив шайбу в пустые ворота – 2:0.

После завершения основного времени команды отыграли еще и серию послематчевых буллитов, в ней победу одержала курганская команда – 1:0.

Следующий матч «Зауралье» проведет уже в рамках предсезонного турнира памяти Н.В. Парышева. В день начала турнира, 4 августа, курганская команда вновь сыграет с «Челметом».

«Челмет» (Челябинск) – «Зауралье» (Курган) 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

29 июля. Челябинск. Тренировочная арена ДС «Юность».

Главные судьи: Антон Кислов, Дмитрий Мальцев. Линейные судьи: Кирилл Смирнов, Сергей Зенцов.

«Челмет»: Данилишин (Угрюмов, буллиты); Чистяков – Войнов, Ерофеев – Тридчиков – Ионин; Исаев – Петриков, Чалышев – Шаров – Закарлюкин; Никулин – Заварухин (К), Севанькаев – Ванин – Филиппов; Лукин – Белоусов, Зиновьев – Мелихов – Пашков.

«Зауралье»: Гафиуллин (Кареев, 30:08; 58:12-59:46 п.в.); Бородин (К) – Шакуров, Старцев – Данилин – Синелёв; А. Логинов – Траханов, Корепанов – Гарифулин – Муштаев; Кугут – Сулимов, Субботин – Рехтин – Креган; Воронин – Хакимов, Брюханов – Разумов – Севостьянов; Гатин – Демидов, Сироткин – С. Логинов – Складниченко.

Голы: 1:0 – Андрей Ерофеев (Ионин, Тридчиков, 11:51, бол). 2:0 – Андрей Ерофеев (59:46, мен, ПВ).

Штраф: 12 (Белоусов – 2, Филиппов – 2, Заварухин – 4, Тридчиков – 2, Чалышев – 2) – 16 (Кугут – 2, Субботин – 2, А. Логинов – 2, Сироткин – 2, Старцев – 4, Шакуров – 2, Хакимов – 2).

Послематчевые буллиты: Алексей Разумов - 0:0, Алексей Закарлюкин - 0:0, Артём Гарифулин - 0:0, Андрей Ерофеев - 0:0, Илья Корепанов - 0:1, Александр Шаров - 0:1.