4:1
4:2
0:4

Уверенный реванш

«Зауралье» в контрольном матче на своем льду без особых проблем одолело «Рубин».

Матч команды начали не очень активно, лишь два подряд удаления у «Рубина» смогли как-то поднять темп игры. Во время игры «5 на 4», а затем «5 на 3» у курганцев опасность создавала тройка Величинский – Данилин – Синелёв, но голкипер тюменцев  Алексей Берестнев героически отстаивал свои ворота в неприкосновенности. Через пару минут уже «Рубин» получил возможность поиграть в большинстве, но в итоге это едва не привело к пропущенной шайбе. Курганцам удалась размашистая контратака «2 в 1», но Дмитрий Потайчук на завершающей стадии атаки не сумел переиграть Берестнева. Подопечные Алексея Акифьева старались опасно отвечать на выпады «Зауралья», поэтому страж ворот курганцев Антон Гичев не простаивал без работы. Дело, казалось, шло к безрезультативному первому периоду, как вдруг «Зауралье» открыло счет: Александр Петров за три минуты до перерыва удачно вышел со скамейки штрафников, где он отбывал малый штраф, под пас Дмитрия Потайчука. Нападающий хозяев без проблем разобрался с Берестневым – 1:0. Затем тюменцы остались в меньшинстве, и курганцы за 44 секунды до перерыва увеличили разрыв в счете, отличился Антон Рехтин.

Второй период практически полностью прошел под диктовку команды Сергея Душкина. Курганцы умело действовали на всех участках площадки, иногда наказывая молодых игроков «Рубина» за ошибки. На 25-ой минуте встречи Артём Гарифулин, получив классную передачу от Ильи Корепанова, в ближнем бою переиграл Берестнева – 3:0. В середине встречи в воротах тюменцев оказалась четвертая шайба: Евгений Бородин шикарным броском из круга вбрасывания не оставил шансов голкиперу сибиряков. В дальнейшем курганская хоккейная дружина действовала очень рационально, не давая гостям толком атаковать. На второй перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу хозяев льда.

В заключительной двадцатиминутке тюменцы попытались вернуться в игру. Но все их атаки разбивались об уверенную игру Гичева и безошибочные действия обороны «Зауралья». Одним из самых запоминающихся моментов этого отрезка стал силовой прием курганца Алексея Логинова против Дмитрия Михайлова, после которого последний смог подняться только после посторонней помощи. Курганцы уверенно контролировали ход матча и спокойно довели дело до «сухой» победы. Итоговый счет – 4:0.

Уже завтра «Зауралье» проведет очередной контрольный поединок. Подопечные Сергея Душкина в Челябинске сыграют с местным «Челметом», начало встречи в 17:00 по Кургану.

«Зауралье» (Курган) – «Рубин» (Тюмень) 4:0 (2:0; 2:0; 0:0)

28 июля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

Главные судьи: Андрей Батурин, Виктор Спирин. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артём Рыбин.

«Зауралье»: Гичев (Кареев); Бородин (К) – Шакуров, Величинский – Данилин – Синелёв; А. Логинов – Гатин, Корепанов – Гарифулин – Майданюк; Кугут – Сулимов, Сироткин – Рехтин – Муштаев; Воронин – Хакимов, Петров – Разумов – Потайчук; Траханов – Демидов, Старцев – Елагин – Потайчук.

«Рубин»: Берестнев (Хомутов); Рачинский – Серкин, Марченков – Иванов – Михайлов; Гладун – Колганов, Акмальдинов – Попов – Загидуллин; Воробьёв (К) – Наумов, Сафаралеев – Белов – Ключников; Кузнецов – Садиков, Николишин – Шутов – Костоломов.

Голы: 1:0 – Александр Петров (Потайчук, 16:58). 2:0 – Антон Рехтин (Муштаев, Воронин, 19:16, бол). 3:0 – Артём Гарифулин (Корепанов, 24:21). 4:0 – Евгений Бородин (Синелёв, Данилин, 29:05, бол).

Штраф: 12 (Величинский – 2, Петров – 2, Бородин – 2, Рехтин – 4, А. Логинов – 2) – 8 (Белов – 2, Гладун – 2, Попов – 2, Наумов – 2).