4:1
4:2
0:4

Обидное поражение в овертайме

В матче №3 курганцы смогли отыграться со счета 0:3 и выйти вперед, но все-таки уступили в овертайме, и счет в серии стал в пользу «Нефтяника 2-1.

К матчу №3 соперники подошли при равном счете в серии. Отсюда было понятна важность исхода третьего матча для тех и других. Соответственно о мотивации команд говорить излишне – она была запредельной.

У «Зауралья» по сравнению с матчем №2 был три изменения в составе. Все довольно привычные. В обороне вместо Олейника вышел Цулыгин. В атаке вместо Балашова и Закирова играли Чуфаров и Напольских.

У «Нефтяника» в составе появился командированный из «Ак Барса» Быков. Он заменил Назмутдинова.

Первый период для курганцев получился очень неудачным. Они проигрывали много борьбы. Сами в атаке создавали немного. Броски был, но явных голевых моментов не было. «Нефтяник» выигрывал больше борьбы в углах и классно реализовывал свои моменты.

Счет открыл Хасанов в отложенном большинстве. Он оказался один на ползоны и без проблем переиграл голкипера. Второй гол гости привезли сами себе. Цулыгин махнул мимо шайбы перед воротами. Бровкин оказался тут как тут – 2:0. Ну а третий гол состоялся после мощного броска Глухова от синей линии и удачного подставления клюшки Кателевским.

Нельзя сказать, что курганцы играли плохо. Если брать в целом, то на довольно продолжительных отрезках игра была равной. И Ахтямов без дела не оставался. То, что альметьевцы на преимущество в счете по итогам первого периода наиграли, — это безусловно. Но может быть не на 3:0. А именно с таким результатом команды и ушли на первый перерыв.

Во втором периоде всё перевернулось с ног на голову. Неизвестно, что говорил своим подопечным Михаил Звягин, но после перерыва вышло зубодробительное «Зауралье», сметающее всё на своем пути. Курганской команде удался фантастический камбэк.

Началось все с того, что Богданов в самом дебюте периода в меньшинстве убежал 1 в 0 и размочил Ахтямова. Эта шайба дала мощный кураж «Зауралью» и психологически надломила альметьевцев.

Затем Чемерикин отпахал на пятаке и сократил разрыв в счете до минимума. Далее разнервничался Локтев, ударивший соперника на чужом пятаке, и оставил свою команду меньшинстве. Шиафотдинов реализовал численное преимущество – 3:3. А завершил дело Голоднюк, забивший с близкого расстояния – 4:3! И «Нефтяник» вынужден был брать тайм-аут.

В концовке хозяева встрепенулись, навалились на ворота Ярославлева и могли забить, но курганцы хоть и с трудом, но выстояли. Завершился период дракой Антипина и Евсеева и удалением Пелевина.

Третий период «Зауралье» начало в меньшинстве. Альметьевцы сразу же начали давить, много набрасывали на пятак. Долгое время забить не могли. А вот курганцы в меньшинстве могли забивать в пятый раз. Пищальников не реализовал выход 1 в 0, а следом еще один момент.

В итоге хозяева все же додавили. Бровкина потеряли одного на ползоны, и он был точен.

В концовке вначале отличный шанс забить упустил «Нефтяник». А за 13 (!) секунд до сирены из убойной позиции бросал Шиафотдинов и мог заканчивать матч, но Ахтямов подарил своей команде овертайм.

В дополнительной 20-минутке «Зауралье» имело тр великолепных момента закончить матч. Но дважды их не реализовал Болтанов, один раз – Икамацких. У альметьевцев был супермомент у Кателевского.

В итоге больше повезло «Нефтянику». За 2:04 до его окончания победу хозяевам принес точный бросок Быкова. 5:4 в матче и 2-1 в серии в пользу «Нефтяника». Завтра матч №4.

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Зауралье» (Курган) – (3:0, 0:4, 1:0, 1:0).

Голы: 1:0 – Ислам Хасанов (М. Мокин, Н. Глухов, 06:55), 2:0 – Денис Комков (Д. Цуканов, 10:20), 3:0 – Дмитрий Кателевский (Н. Глухов, М. Быков, 13:47), 3:1 – Алексей Богданов (Р. Чемерикин, В. Антипин, 21:15, мен.), 3:2 – Роман Чемерикин (28:50), 3:3 – Камиль Шиафотдинов (И. Гавриленко, 30:33, бол.), 3:4 – Сергей Голоднюк (К. Шиафотдинов, А. Болтанов, 32:15), 4:4 – Артур Бровкин (К. Крутов, Д. Цуканов, 52:47), 5:4 – Максим Быков (К. Фазылзянов, Семен Терехов, 77:56).

«Нефтяник»: Ахтямов; Глухов – Евсеев, Емец – Воронин – Мокин (К); Альметкин – Сумин, Гизатуллин – Локтев – Хасанов; Цуканов – Терехов Ст., Крутов – Комков – Бровкин; Ионов — Фазылзянов, Быков – Кателевский – Терехов Сем.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко (К) – Антипин, Бойчук – Пластинин – Ердаков; Пелевин – Глебов, Ширяев – Шиафотдинов - Пищальников; Икамацких – Аввакумов, Болтанов – Тютнев – Голоднюк; Цулыгин, Чуфаров – Чемерикин – Богданов; Напольских.

Штраф: 9 – 20.

Броски (в створ): 94 (54) – 51 (31).

Вбрасывания: 41 – 35.

Заблокированные броски: 12 – 20.

Силовые приемы: 21 – 13.

Главные судьи: А. Демура, И. Ермолаев. Линейные судьи: Е. Седов, М. Скугарев.

16 марта 2024 года, Альметьевск, ДС «Юбилейный», 1801 зритель.