4:2
0:4

«Зауралье» – «Омские Крылья». 4:0

Курганский коллектив одержал самую крупную домашнюю победу в сезоне.

К игре против «Омских Крыльев» в состав «Зауралья» возвратился Максим Рыжков, пропустивший всю прошедшую выездную серию – форвард заменил в третьей пятерке приболевшего Кирилла Тагирова. Еще тренерский штаб совершил перестановки в четвертом звене, выпустив на лед Тимура Закирова вместо Семена Буйвана, а также вернув Ивана Напольских на привычную для него в этом сезоне позицию тринадцатого нападающего. Защита ворот вновь была доверена Евгению Ярославлеву.

Уже в стартовые минуты встречи омичи заиграли на высоких скоростях и сразу попытались прощупать оборону хозяев. Хоккеисты «Зауралья» достаточно спокойно отбивались от резких выпадов соперника и, поймав свой темп, вскоре принялись создавать свои моменты у владений Арсения Ахметова. Ближе к середине периода курганский коллектив добился успеха – Максим Рыжков отдал пас из-за ворот на Кирилла Спиценко, защитник хлестко зарядил от дальнего борта и попал четко в дальний угол. 1:0. Далее команды были неплохи в организации атак и постоянно в деле оказывались оба вратаря, однако цифры на табло больше не поменялись.

В дебюте второй трети «Омские Крылья» постарались захватить инициативу, и отчасти у них это получилось – подопечные Евгения Федорова прилично добавили работы Евгению Ярославлеву, но голкипер «Зауралья» полностью справился с выпавшей нагрузкой, а затем наступило время курганского нападения. На 29-ой минуте Иван Воробьев увеличил отрыв хозяев, прорвавшись в одиночку сквозь оборонительные редуты омичей и мастерски разобравшись в ближнем бою с Ахметовым – 2:0. На кураже парни в синем устроили серию опаснейших атак и одна из них привела к очередному голу. Теперь своей настойчивостью на пятаке блеснул Сергей Голоднюк, добивший в створ снаряд после дальнего броска Ильи Бочкова – 3:0. Не доставало «Зауралью» еще для полного счастья шайбы в большинстве, однако и этот пробел был восполнен незадолго до перерыва, когда на скамейке штрафников находился омич Егор Сердюк. Первая спецбригада провела здоровскую комбинацию, итогом которой стала диагональная разрезающая передача Ивана Воробьева на дальнюю штангу – с той позиции Владимир Пешехонов хладнокровно поразил открытый угол. 4:0. «Омские Крылья» в такой катастрофической ситуации лишь заменили вратаря, да только появление на площадке Андрея Сковронского никак не помогло гостям переломить ход матча.

В третьей двадцатиминутке было очень заметно, что курганцы абсолютно никуда не спешили и максимально сконцентрировались на том, чтобы в этот вечер вообще не пропустить. И с данной задачей игроки «Зауралья» справились на ура, как бы ни старался омский коллектив забросить хотя бы одну шайбу. Итог – победа курганской хоккейной дружины со счетом 4:0 и первый в сезоне «сухарь» Евгения Ярославлева!

Следующий матч в рамках домашней серии «Зауралье» проведет 20 января и оппонентом станет «Металлург» из Новокузнецка.

«Зауралье» (Курган) – «Омские Крылья» (Омск) 4:0 (1:0; 3:0; 0:0)

18 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1750 зрителей.

Главные судьи: Роман Мелихов, Александр Степучев. Линейные судьи: Владислав Возжаев, Никита Радзивилюк.

«Зауралье»: Ярославлев; Гавриленко – Аввакумов, Цыганов – Смирнов – Колготин; Бочков (К) – Спиценко, Воробьев – Пешехонов – Бойчук; Демидов – Цулыгин, Майоров – Рыжков – Чуфаров; Икамацких – Напольских, Закиров – Соколов – Голоднюк.

«Омские Крылья»: Ахметов (Сковронский, 36:41); Угольников (К) – Алексеев, Муханов – Асташевский – Шешин; Беляков – Яневский, Громов – Ядыкин – Денисевич; Сергеев – Мартынов, Машков – Махрин – Сердюк; Давыдов, Алхимов – Попов – Холодилин.

Голы: 1:0 – Кирилл Спиценко (Майоров, Рыжков, 8:11). 2:0 – Иван Воробьев (Рыжков, 28:09). 3:0 – Сергей Голоднюк (Бочков, Закиров, 31:47). 4:0 – Владимир Пешехонов (Воробьев, 36:41, бол).

Штраф: 4 (Воробьев – 2, Аввакумов – 2) – 8 (Сергеев – 2, Сердюк – 2, Асташевский – 2, Мартынов – 2).

Броски в створ: 26 (10-12-4) – 32 (8-13-11).

Выигранные вбрасывания: 24 (6-8-10) – 33 (7-16-10).