4:1
4:2
0:4

«Химик» – «Зауралье». 2:3 (ОТ)

Игроки «Зауралья» добились волевого успеха в Воскресенске и вырвались вперед в серии до трех побед.

Перед третьим матчем серии с «Химиком» тренерский штаб курганской хоккейной дружины сделал по одной перестановке в каждой из троек нападения и в результате этого Владимир Джиг воссоединился в одном звене с Евгением Крутиковым, а Александр Черников – с Иваном Исаевым и Артемом Гарифулиным. В то же время к Денису Цыганову и Камилю Шиафотдинову был поставлен Илья Авраменко, а Денис Сандер оказался в сочетании с Даниилом Сероухом и Тимофеем Меньщиковым. Также произошла замена и в линии обороны – Юрий Маслов был заявлен на поединок седьмым защитником вместо Георгия Маккаева.

Встреча для «Зауралья» стартовала не самым лучшим образом. Уже на 36-ой секунде Евгений Сулимов схлопотал малый штраф за подножку, а спустя минуту воскресенцы лишнего реализовали, разыграв голевую комбинацию, которую точным броском завершил Илья Коренев – 1:0. На волне успеха «Химик» вполне мог быстро удвоить отрыв, однако Евгения Ярославлева в одном из моментов вовремя подстраховали его партнеры. Далее курганцы на ходу сумели скорректировать игру и дела, казалось, пошли на лад, но несколько подряд удалений затормозили их наступательный порыв, и достаточно сил гостям пришлось потратить, чтобы не пропустить еще раз.

Во втором периоде курганский коллектив наконец-то заработал большинство и затем незадолго до возвращения на лед наказанного Кирилла Гаврилычева хоккеисты «Зауралья» сравняли счет – Григорий Глебов от синей линии с кистей огорчил вратаря хозяев. 1:1. Вскоре воскресенцы удалились еще дважды и подопечные Альберта Логинова даже полминуты имели двойное численное преимущество, но им не воспользовались. На экваторе поединка игра вновь выровнялась, однако цифры на табло не менялись – отлично в своих владениях действовали Евгений Ярославлев и Павел Хомченко.

В третьем игровом отрезке попредпочтительнее смотрелись воскресенцы и они дали хорошую нагрузку всей обороне «Зауралья», которая, стиснув зубы, отрабатывала в каждом эпизоде. И за такую стойкость курганцы были вознаграждены голом на 54-ой минуте – Тимофей Меньщиков подобрал шайбу в углу площадки, выкатился на ударную позицию и точно бросил со средней дистанции. Павел Хомченко, возможно, мог бы выручить «Химик», но видимость ему в этот момент закрывал Даниил Сероух – 1:2. Однако выиграть в основное время у курганской команды не вышло, и Максим Баин перевел встречу в овертайм. 2:2.

В дополнительной двадцатиминутке поначалу инициативой владел «Химик», но в одной из редких контратак курганцы заставили соперника сфолить на себе и при игре «5 на 4» Евгений Сулимов, мощно зарядив издалека, принес «Зауралью» победу – 2:3!

Теперь коллектив Альберта Логинова снова повел в серии – 2:1. А четвертый матч, который может стать последним, «Химик» и «Зауралье» проведут между собой завтра, 5 марта, и он стартует в 20:30 по Кургану.

«Химик» (Воскресенск) – «Зауралье» (Курган) 2:3 ОТ (1:0; 0:1; 1:1; 0:1)

4 марта. Воскресенск. ЛДС «Подмосковье», 1253 зрителя.

Главные судьи: Максим Гордиенко, Андрей Батурин. Линейные судьи: Максим Строганов, Иван Бойкин.

«Химик»: Хомченко; Валеев – Провольнев, Кляузов – Губин (К) – Анкудинов; Кириллов – Гаврилычев, Коренев – Павлюков – Баин; Кобелев – Мухин, Первов – Бобров – Шутов; Волков – Сорокин, Соловьев – Смирнов – Дьяченко.

«Зауралье»: Ярославлев (68:13-68:25, пустые ворота); Сулимов – Коренков (К), Исаев – Гарифулин – А. Черников; Игошев – Гуляев, Джиг – Курепанов – Крутиков; Глебов – Янчевский, Цыганов – Шиафотдинов – Авраменко; Маслов, Сероух – Меньщиков – Сандер.

Голы: 1:0 – Илья Коренев (Павлюков, 1:31, бол). 1:1 – Григорий Глебов (Исаев, 23:25, бол). 1:2 – Тимофей Меньщиков (Джиг, 53:22). 2:2 – Максим Баин (Дьяченко, 57:37). 2:3 – Евгений Сулимов (Коренков, Исаев, 68:49, бол).

Штраф: 10 (Гаврилычев – 2, Волков – 2, Кобелев – 2, Мухин – 4) – 10 (Сулимов – 4, Глебов – 2, Гарифулин – 2, Меньщиков – 2).

Броски в створ: 34 (11-8-12-3) – 30 (7-10-8-5).

Выигранные вбрасывания: 48 (16-11-12-9) – 26 (11-8-5-2).

Счет в серии – 2:1 в пользу «Зауралья».