ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ
«ЗАУРАЛЬЕ»

ПЛЕЙ-ОФФ

ФИНАЛ

Команды Счет в серии
4. АКМ
9. Нефтяник
0:4

 

1/2 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
9. Нефтяник
3:4
4. АКМ
5. Югра
4:1

 

1/4 ФИНАЛА

Команды Счет в серии
2. Рубин
16. Сокол
4:1
4. АКМ
7. СКА-Нева
4:0
3. Зауралье
9. Нефтяник
2:4
5. Югра
6. Химик
4:3

 

ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 ФИНАЛА
 
                   

Команды

Счет в серии

1. Молот
16. Сокол
2:4
3. Зауралье
14. Звезда
4:3
5. Югра
12. ХК Тамбов
4:3
7. СКА-Нева
10. Южный Урал
4:3
2. Рубин
15. ХК Норильск
4:1
4. АКМ
13. Торос
4:1
6. Химик
11. Буран
4:2
8. Динамо СПб
9. Нефтяник
0:4

 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

 

Середина пути

Мысли тренеров «Зауралья» о прошедшем первом круге регулярного чемпионата.

23 ноября гостевым матчем с ижевской «Ижсталью» подопечные Михаила Звягина закрыли программу первого круга ВХЛовской «регулярки». После 25 игр курганская хоккейная дружина имеет на своем счету 48 очков, что позволяет ей находиться на шестой строчке турнирной таблицы.

Незадолго до начала домашней серии пресс-служба «Зауралья» пообщалась с помощниками Михаила Николаевича и выяснила все, что они думают об игре команды в первом круге.

Вячеслав Седов о вратарском дуэте Агеев – Гафиуллин:

- Вся вратарская бригада осталась с прошлого сезона и с самого первого дня мы доверяем обоим голкиперам. Считаю, что первую половину чемпионата Сергей Агеев и Ильяс Гафиуллин провели очень удачно. Исключение составляет только первый период матча с «Рубином», когда Агеев немного провалился. В соответствии с этим в победах и очках, которые команда набрала, есть их весомый вклад.

- Под конец первого круга голкиперы стали играть через матч. В чем причина этого?

- Решили, что эмоционально и физически игры у нас напряженные, поэтому одному играть тяжело. Имея двух равных вратарей, нет смысла кому-то больше давать игрового времени. В конце концов, такая тактика оправдывает себя и дает положительный результат.

- Одной из проблем команды является игра в серии буллитов. Есть ли какие-то нарекания к Ильясу Гафиуллину, отыгравшему во всех пяти таких сериях?

- Нет. Буллиты – это лотерея, как говорят многие. В тех командах, которым мы проиграли, есть отличные исполнители, буллитеры. Они как штатная единица там. Если игрок отлично исполнил буллит, то здесь любой голкипер будет бессилен.

Рашит Галимжанов о балансе между обороной и атакой:

- Первый круг сложился для нас положительно: команда идет в первой восьмерке. Конечно, есть к чему стремиться, достаточно еще работы. По ходу чемпионата стараемся избавиться от огрехов в игре, пытаемся раскрыть потенциал игроков, прививаем игровую дисциплину ребятам. В нападении у нас много молодых ребят, им свойственна нестабильность, но в большинстве матчей они показывают очень хорошую игру. Есть стремление, желание, но немножко мастерства не хватает. Компенсируют за счет работоспособности. Опытные хоккеисты играют на своем уровне, поддерживают молодых.

- Насколько удачно в команду влились все новички, появившиеся в ходе первых месяцев чемпионата?

- Свежая кровь всегда должна присутствовать. У нас нет большой ротации состава, и мы играем практически одним и тем же составом. Тот же Артур Абметка пришелся нам ко двору. Понятно, что в Альметьевске у него было мало практики, и на него сразу навалилась большая ответственность в первом звене. По стилю игры он вписывается в наши схемы. Ребята из новокузнецкого «Металлурга» – это показательный момент. Только приехали Дюрягин и Бутузов на выездную серию к нам, и они сразу добавили команде свежести, агрессивности, забили в нужных моментах голы. Сразу видно, что оттуда ребята приехали с желанием играть, не как в ссылку. Здесь им достаточно игрового времени дают, они выходят на лед вчетвером, в овертайме. Для них это в радость. Надеемся, что в домашней серии они нам тоже помогут.

- В первом круге команда была больше склонна к защитной или атакующей модели игры?

- Старались держать баланс. Конечно, современный хоккей сейчас диктует агрессивную, активную игру. Но всего должно быть в меру: на протяжении всех 60 минут физиологически тяжело так играть, могут случаться провалы. А команда играет волнообразно: где-то она взрывается, а где-то может сыграть на удержание, если ведет в счете. Так, по сути, играют в КХЛ, когда команда, поведя в счете, никаких себе вольностей не позволяет, с шашкой наголо не бегает. Удержать нужный результат – это не значит просто отбрасываться, это тоже мастерство команды. Здесь тоже необходимо соображать, как надо сыграть в той или иной ситуации. Сейчас уже нет такого яркого разделения на защитников и нападающих, остались только амплуа. Нападающий должен хорошо обороняться, а защитник подключаться к атаке и участвовать в созидательных действиях. Многие играют по принципу «пять в атаке и пять в обороне». К этому стремление у нас сохранится в дальнейшем.

И чуть-чуть статистики. Далее будут приведены показатели «Зауралья» с самого первого сезона в ВХЛ по среднему числу заброшенных, пропущенных шайб и набранных очков за игру по итогам первой половины регулярного чемпионата.

2010/2011: 2.86 (заброшенные шайбы) – 2.40 (пропущенные шайбы) – 1.78 (набранные очки);

2011/2012: 2.38 – 2.88 – 1.27;

2012/2013: 2.23 – 2.88 – 1.04;

2013/2014: 2.12 – 3.12 – 0.76;

2014/2015: 1.92 – 1.96 – 1.38;

2015/2016: 2.38 – 1.88 – 1.68;

2016/2017: 2.44 – 2.04 – 1.92.

Партнеры ВХЛ

Загрузка